1.在一个底面直径为2分米的圆柱形储水桶里,浸没着一个高5厘米的圆锥形铅锤,当这个铅锤从储水桶中取出时,桶里的水面下降了

1.在一个底面直径为2分米的圆柱形储水桶里,浸没着一个高5厘米的圆锥形铅锤,当这个铅锤从储水桶中取出时,桶里的水面下降了0.15厘米,这个圆锥形铅锤的底面半径是多少?
2.客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,5小时后客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比是5:7,求甲乙两地相距多少千米?
shazhu1228 1年前 已收到5个回答 举报

silenxx 幼苗


客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比是5:7.求甲乙两地相距多少千米?
设:甲乙两地相距x千米
已知货车与客车的速度比是5:7.
客车5小时行驶的距离等于货车7小时行驶的距离.货车离乙地还有60千米
货车速度=60/2=30千米/小时
甲乙两地相距=7*30*2=420千米
答:甲乙两地相距420千米


1

yyg3666 幼苗


1、水下降体积为锥形体积
水下降体积3.14*10的平方*0.15=47.1
锥形体积3.14*X平方*5*1/3=47.1
X=3
所以半径为3cm
2、设X米
(1/2X除以5)比上(1/2X-60)除以5=7除以5
X=420km
谢谢


2

zc_copy 幼苗


第2题:答案是甲乙两地相距420km 过程如下:
假设货车的速度是5v,则客车的速度是7v,那么甲乙之间的距离的一半客车需要行驶5小时,则货车需要7小时才能走完,也就是说货车还需要再行驶2小时才能走完剩下的60千米,货车的速度就是30千米每小时。
货车行驶完甲乙之间一半的距离需要7小时,那么行驶完全程则需要14小时,因此甲乙两地之间的距离就是14*30=420千米。...


2

bindian874 幼苗


s=3,根号三比根号π


1

伊图草希 幼苗


1。2分米=20厘米 3.14×﹙20÷2﹚²=314﹙㎝²﹚314×0.15=47.1﹙㎝³﹚47.1÷5=9.42﹙㎝²﹚ 半径的平方 9.42÷3.14=3 3=﹙半径﹚×﹙半径﹚
2. 60÷﹙7-5﹚=30 30×7=210﹙㎞﹚210×5×2=2100﹙㎞﹚


1