已知i是虚数单位,则 i^3+1/i=

xun_lei 1年前 已收到2个回答 举报

JNQINGNIAO 幼苗


i^3+1/i
=i*i^2+1/i
=-i+i/i^2
=-i-i
=-2i


4

我爱傻妞 幼苗


i^3+1/i= i^2*i+1/i=-i+1/i=-i*i+i/(-1)=1-i


2