一艘小船过河,河宽100m,水流的速度为4m/s,船在静水中的速度为5m/s,则下列说法中正确的是(  )

一艘小船过河,河宽100m,水流的速度为4m/s,船在静水中的速度为5m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.船过河的最短时间是25s
B.船不可能沿垂直于岸的方向过河
C.船相对于岸的速度有可能为3m/s
D.船以最短位移过河所需的时间为20s
fxf19414 1年前 已收到1个回答 举报

guanguan188 幼苗


A、当静水速的方向与河岸垂直时,渡河的时间最短,则最短时间为:t=[d
vc=
100/5]s=20s,故A错误.
B、当合速度与河岸垂直时,船将垂直河岸过河,根据平行四边形定则知,v=

v2c−
v2s=
52−42=3m/s.则渡河的时间为:t′=[d
v合=
100/3]s=33.3s,故BD错误,C正确.
故选:C.


9