一.等差数列{An}前n项和为Sn,已知a3=12,S12>0,S13<0

一.等差数列{An}前n项和为Sn,已知a3=12,S12>0,S13<0
(1)求公差d的范围
(2)S1,S2,S3,...Sn中哪项最大,说明理由
二,无穷数列{An}的前n项和Sn=(1/2)n An (n属于正自然数)
(1)求{An}的通项公式
oylcaj7 1年前 已收到1个回答 举报

angielin2004 幼苗


An=12+(3-n)d,
S12=12*12-42d>0
S13=12*13-52d<00
3<d<3+3/7
An=12+(3-n)d>0 n=6


6