〔1〕8分之 54化简 〔2〕-36分之3化简 〔3〕-0.3分之-6化简 ..

xdl2004 1年前 已收到4个回答 举报

方糖镜 花朵


1〕8分之 54
=(8÷2)分之(54÷2)
=4分之27
=6又4分之3
〔2〕-36分之3
=-(36÷3)分之(3÷3)
=-12分之1
〔3〕-0.3分之-6
=(-0.3×-10)分之(-6×-10)
=3分之60
=(3÷3)分之(60÷3)
=20


6

ftapy 幼苗


54/8=27/4
3/-36=-(3/36)=-(1/12)
-6/-0.3=6/0.3=60/3=20


2

江小邪 幼苗


(1) 4分之27 分子分母同除以2
(2) -12分之1 分子分母同除以3
(3) 20 分子分母同除以-0.3


1

ningmengdangao 果实


54/8=27/4=6又3/4
-3/36=-1/12
(-6)/(-0.3)=6/(3/10)=20


0