证明1/cos^α-tan^2α-sin^2α=cos^2α

wuds024 1年前 已收到1个回答 举报

乌兰齐齐格 花朵


1/cos²α -tan²α-sin²α
=1/cos²α - sin²α/cos²α -sin²α
=(1-sin²α)/cos²α -sin²α
=cos²α/cos²α -sin²α
=1-sin²α
=cos²α
等式得证.

1年前 追问

7

wuds024 举报

题目少看了后面还有=cos^2α

举报 乌兰齐齐格

就是证左边=右边这个cos²α,没错。

wuds024 举报

奥,那我还想问下=(1-sin²α)/cos²α -sin²α这步到=cos²α/cos²α -sin²α这步的cos²α/cos²α是怎么转化?

举报 乌兰齐齐格

恒等式:sin²α+cos²α =1,即有:1-sin²α=cos²α