一个数比2又2分之1,另一个数是1又4分之3,这两个数的和是多少?

一个数比2又2分之1,另一个数是1又4分之3,这两个数的和是多少?
3分之2加上X等于1.5与0.5的差求X.
雪笠 1年前 已收到3个回答 举报

ftuyg 幼苗


一个数比2又2分之1,另一个数是1又4分之3,这两个数的和是多少
2+1/2+1+3/4
=2+1+2/4+3/4
=3+5/4
=4+1/4
即为4又4分之一
3分之2加上X等于1.5与0.5的差求X.
2/3+x=1.5-0.5
2/3+x=1
x=1-2/3
x=1/3

1年前 追问

7

雪笠 举报

第一题的题目错了,应该是这样:一个数比2又2分之1多1又3分之1,另一个数是1又4分之3,这两个数的和是多少

举报 ftuyg

嗯 (2+1/2+1+1/3)+(1+3/4) =(3+5/6)+(1+3/4) =4+10/12+9/12 =4+19/12 =5+7/12 即为5又12分之7

辛博粉丝网mm雪 幼苗


题目不对吧


1

papopandeng 幼苗


2又2分之一为5/2,1又四分之三为7/4
两个数的和为5/2+7/4=10/4+7/4=17/4也就是4又四分之一

2/3+x=1.5-0.5
2/3+x=1
x=1/3


0