光华小学6月份用水480吨,比原计划节约了九分之一.6月份原计划用水多少吨?

宜宾男孩 1年前 已收到8个回答 举报

纬纬 幼苗


480÷(1-1/9)=540(吨)


9

life400 花朵


480÷(1-1/9)=540(吨)


2

pourity 幼苗


(480/8)*9=540


2

薰衣草yh 精英


计划=480/(1-1/9)=540吨


1

hanchangzheng 幼苗


1. 1-1/9=8/9(用了原计划的8/9)
2. 480/ 8/9=540(吨)


1

alpharxl 幼苗


480÷(1-1/9)=540(吨)


0

稻草人77123 幼苗


设原计划用水X吨,
X-1/9X=480
解得,X=540,
所以六月份用水540吨


0

maiklee 幼苗


480÷(1-1/9)=540(吨)
答:原计划用水540吨。
这道题属于未知单位“1”,所以用除法,而且是节约,节约就是减少,那么用减法,所以列式是这样的列法。


0