几道分数乘除应用题1、某厂10月份用水480吨,比原计划节约9分之1,10月份原计划用水多少吨?2、某厂10月份用水48

几道分数乘除应用题
1、某厂10月份用水480吨,比原计划节约9分之1,10月份原计划用水多少吨?
2、某厂10月份用水480吨,比原计划多9分之1,10月份原计划用水多少吨?
3、某农场卖出羊只数的8分之3,还剩250头,这个农场原来有羊多少头?
4、一个县去年造林1260公顷,超过原计划5分之1,原计划造林多少公顷?
5、每一立方厘米的银重2分之21克,比每立方厘米的铅轻38分之3,每立方厘米的铅重多少公顷?
6、小红家买来1袋大米,吃了8分之5,还剩15千克,买来大米多少千克?
不要用方程解
qiji5211 1年前 已收到1个回答 举报

洗衣机tt 幼苗


七彩芙蓉你好
1、某厂10月份用水480吨,比原计划节约9分之1,10月份原计划用水多少吨?
480÷(1-1/9)=540吨
2、某厂10月份用水480吨,比原计划多9分之1,10月份原计划用水多少吨?
480÷(1+1/9)=432吨
3、某农场卖出羊只数的8分之3,还剩250头,这个农场原来有羊多少头?
250÷(1-3/8)=400头
4、一个县去年造林1260公顷,超过原计划5分之1,原计划造林多少公顷?
1260÷(1+1/5)=1050公顷
5、每一立方厘米的银重2分之21克,比每立方厘米的铅轻38分之3,每立方厘米的铅重多少公顷?
21/2÷(1-3/38)=11.4克
6、小红家买来1袋大米,吃了8分之5,还剩15千克,买来大米多少千克?
15÷(1-5/8)=40千克
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


8