学校10月份用水100吨,比九月份节约了25吨.十月份比九月份节约了几分之几

yungqueen_lou 1年前 已收到1个回答 举报

标本似的心 春芽


25÷﹙100+25)=25÷125=1/5
答:十月份比九月份节约了1/5.

1年前 追问

4

yungqueen_lou 举报

能讲一下吗

举报 标本似的心

十月份比九月份节约了几分之几 意思是:十月份比九月份节约的吨数 是 九月份 的 几分之几 十月份比九月份节约的吨数是25吨 九月份用水是100+25=125吨 所以列式为25÷﹙100+25)=25÷125=1/5