用0—9这10个数组成两个九位数,并利用这两个九位数编写一道加法算式和一道减法算式,使他们的和最大

用0—9这10个数组成两个九位数,并利用这两个九位数编写一道加法算式和一道减法算式,使他们的和最大
,差最小.
antarcticsun 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪陶 幼苗


3+6=9 8-7=1 4*5=20 因为三个式子中只有一个是两位数,所以0必定是两位数的个位数,所以5为乘数之一又因为一个加式和一个减式所以9为和或被减数经检验发现9为和所以3+6=9 8-7=1 4*5=20


11