如果5a的n+n次方b的2次方与-12a三次方b的m-n次方是同类项,求m,n的值

fate_5566 1年前 已收到2个回答 举报

霜旦 花朵


你的题目写错了吧,应该是5a的m+n次方
m+n=3
m-n=2
所以m=2.5,n=0.5.


4

热带娃娃鱼 花朵


∵5a^(m+n)b²与-12a³b^(m-n)是同类项
∴m+n=3①
m-n=2②
①+② 2m=5 m=5/2
代m=5/2入① n=3-5/2=1/2


2