如果关于x的方程2ax+5a=-9的根是-1,那么4a-a的三次方的值是多少?(算式也要写出来.)

Seawolf113 1年前 已收到1个回答 举报

西装挽袖控4 春芽


2ax+5a=-9的根是-1
所以
-2a+5a=-9
3a=-9
a=-3
4a-a的三次方
=-12-(-27)
=27-12
=15


2