关于罗比塔法则的使用问题我就记得老师一带而过讲过,记得不清楚了.求导以后得到分式,如果取极值点分子为0,然后用罗比塔法则

关于罗比塔法则的使用问题
我就记得老师一带而过讲过,记得不清楚了.求导以后得到分式,如果取极值点分子为0,然后用罗比塔法则上下分别再求导.然后呢,我就不记得了,好像是什么逼近
HYHGYZ 1年前 已收到1个回答 举报

zengchui5200 幼苗


郭敦顒回答:
罗比塔法则——
在求极限lim[f(x)/F(x)]中,
当f(x)→0,F(x)→0时,lim[f(x)/F(x)]为0/0型的未定式;
当f(x)→∞,F(x)→∞时,lim[f(x)/F(x)]为∞/∞型的未定式;
未定式0/0或未定式∞/∞的求极限的方法,都是对f(x)和F(x)分别求导,它们导数之比(值)即为所求的极限,
当f(x)→0,F(x)→0或当f(x)→∞,F(x)→∞时,
lim[f(x)/F(x)]= f′(x)/ F′(x).

1年前 追问

9

HYHGYZ 举报

"lim[f(x)/F(x)]= f′(x)/ F′(x)"x的取值呢?怎么取

举报 zengchui5200

郭敦顒继续回答:

按所给当f(x)→0,F(x)→0或当f(x)→∞,F(x)→∞时,x的取值是确定了的,只有在确定了的x的取值——x→0,或x→∞,或→∞a时,才导至f(x)→0,F(x)→0或当f(x)→∞,F(x)→∞,如

(1)x→0,lim[(cos-1)/(2sinx)=-sinx/(2 cosx)=0;

(2)x→+∞,lim[lnx/(xn)]=(1/x)/(nxn1)=1/nxn=0,(n>0);

(3)x→π/2,lim[(ln sinx)/(π-2x)²]

= x→π/2,lim( cosx/ sinx)/[2(π-2x)(-2)]

= x→π/2, limcot x/[-4(π-2 x)]

= x→π/2,lim[-csc ² x/8]

= x→π/2 ,lim[-1/(8 sin²x)]= -1/8,这题是步步用罗比塔法则。