某数学小组,利用树影测量树高.已测出树AB的影长AC为12m,并测出此时的太阳光线于地面成30°夹角.

某数学小组,利用树影测量树高.已测出树AB的影长AC为12m,并测出此时的太阳光线于地面成30°夹角.
(1)因水土流失,此时树AB沿太阳光线倒下,在倾倒过程中,树影长度发生了变化,假设太阳光线与地面夹角保持不变.求数的最达影厂?
emmagyn 1年前 已收到2个回答 举报

tanzi0901 幼苗


AB=AC*tan30°=4√3,当树与太阳光的夹角为90°时,影子最长,
这时影子AC'=AB'/sin30°=4√3/(1/2)=8√3


5

loveminidog 幼苗


由题意知,三角形ABC是直角三角形,其中角A是直角,角C=30°。所以树高AB=12/√3
当数AB沿太阳光线方向倒下,当AB与BC成直角时,AC最长,角A仍为30°。AC=2AB=24/√3


0