育才小学六年级红领巾图书馆,原来科技书与文艺书的比是5:6,借出10本科技书后.

育才小学六年级红领巾图书馆,原来科技书与文艺书的比是5:6,借出10本科技书后.
育才小学六年级红领巾图书馆,原来科技书与文艺书的比是5:6,借出10本科技书后,科技书与文艺术本书的比是2:3,科技书原有多少本?
wxxxw 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃蔷薇开 幼苗


设原来科技书X本
X*6/5=(X-10)*3/2
6X/5=3X/2-15
3X/10=15
X=50
原来有50本

1年前 追问

10

wxxxw 举报

设科技书原有5x本 (5x-10):6x=2:3 x=10 5x=50 这样做对吗?

落如痴 花朵


科技书与文艺术本书的比是2:3=4:6
10÷(5-4)×5=50本(科技书)
文艺书=50÷5×6=60本
【希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)】10÷(5-4)×5=50本(科技书) 为什么这样做? 2:3=4:6 为什么有这部?因为文艺书前后没有变化,份数也应给没有变化,那一步是统一份数...


0