初三物理题 请说明理由,谢谢!1、马拉着质量是2000kg小车在水平路上前进了400m,做了3X10^5J的功,马的水平

初三物理题 请说明理由,谢谢!
1、马拉着质量是2000kg小车在水平路上前进了400m,做了3X10^5J的功,马的水平拉力是多大?
2、2004年8月21日在雅典奥运会上,我国举重运动员唐功红获得女子75kg以上级举重冠军,获得一枚金牌,她的举重成绩是182 .5kg,估算一下,她在挺举过程中对杠铃大红做了多少功?
kina_xu 1年前 已收到1个回答 举报

夜之玄 春芽


拉力=摩擦力W=FS 3X10^5J=F*400,算出F=750N
W=FS=mgh=182.5*10*1.6=2920J


4