2道初三物理学题,请详细的说明原因,谢谢.

2道初三物理学题,请详细的说明原因,谢谢.
1.当汽车爬坡时,驾驶员的操作是:加大油门,同时将变速器换位低速档.加大油门是使发动机发挥最大的功率,换用低速档是为了减慢车速.那么,在爬坡时减小汽车的速度是为了().A.保证安全.       B.获得更大动力.     C.省油.    D.增大惯性.
2.为了提高城市空气质量,洒水车每天定时对街道进行洒水除尘.关于水平街道上匀速行驶的正在洒水的洒水车,下列说法正确的是( ).
A.动能增加,势能减少.   B.动能增加,势能增加.C.动能减少,势能减少.    D.动能减少,势能增加.
lsgwr 1年前 已收到5个回答 举报

如愿以偿2 幼苗


1、B
P=Fv
2、C
质量减小


3

温_馨 幼苗


1B
解析:
F=P/V,V越小,F(动力)越大。
2C
解析:
匀速行驶(V不变),而质量减小。
动能=1/2mV^2 势能=mgh m减小,动能减少,势能减少。
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


1

F1sh727 幼苗


1、选B,功率是动力与车速相乘,功率越大、车速越低时,动力就会越大,按照驾驶人员的说法就是车的带速高了,动力大。
2、选C,动能正比与质量和速度,速度不变,质量越小,动能越小。


1

yuk0579 幼苗


1. b 2.c


1

跟到豁 幼苗


B P=F*V P不变 V越小F越大
C 车洒水质量减少 速度不变 所以动能势能都减少


0