(2009•宝安区)小丽将1000元存入银行,定期2年,年利率是2.66%,到期她可以从银行获得税后利息______元.

雾-雨-溪 1年前 已收到1个回答 举报

大臭猪的宝宝 幼苗


解题思路:利息税是20%;根据利息=本金×年利率×时间求出利息;再把求出的利息看成单位“1”,用乘法求出它的(1-20%)就是税后利息.

1000×2.66%×2,
=53.2(元);
53.2×(1-20%),
=53.2×80%,
=42.56(元).
答:到期她可以从银行获得税后利息42.56元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据利息的计算公式:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),求出利息,再减去利息税即可.


4