某数的4分之3等于该数减去1的差 设方程

coraljss 1年前 已收到2个回答 举报

zhezhongrenzha 幼苗


设这个数是X
3/4X=X-1
1/4X=1
X=4


6

wanyang2 幼苗


你好:

设这个数是x

x-1=3/4x
x-3/4x=1
1/4x=1
x=4

答:这个数是4



【润无声】为你解答。祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!


2