六一班六二班的人数比是12:11后来六一有6人转走 六二人数不变 结果六一与六二人数比是21:22 原六一人数

六一班六二班的人数比是12:11后来六一有6人转走 六二人数不变 结果六一与六二人数比是21:22 原六一人数
六一班六二班的人数比是12:11后来六一有6人转走 六二人数不变 结果六一与六二人数比是21:22 原六一人数 是 六二人数是
暴人 1年前 已收到4个回答 举报

别梦儿 幼苗


此题中,六二班人数不变,以六二班人数为单位1
原来,一班是二班的:12÷11=12/11
现在,一班是二班的21÷22=21/22
二班人数:6÷(12/11-21/22)=44人
原一班人数:44÷11×12=48人


10

ksgeyb 幼苗


12:11=24:22 24-21=3 6/3=2 六一:2*24=48 六二:2*22=44 答: 六一有48人,六二44人


2

霸天虎之激光鸟 幼苗


设原六一班人数为12X人,原六二班人数为11X人。
(则原来人数比为12X:11X
又因为六一有6人转走 六二人数不变结果六一与六二人数比是21:22
所以)12X-6:11X=21:22
解得X=4
所以原六一班人数为48人,原六二班人数为44人
...


2

风一剑 幼苗


x:y=12:11
(x-6):y=21:22
x=48
y=44


1