在比例尺是1:400000的地图上,量得A、B两地的距离是3.5厘米,A、B两地的实际距离是______千米.

helel 1年前 已收到1个回答 举报

仇伽 花朵


解题思路:要求A、B两地的实际距离,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,代入数值,进行解答即可.

3.5÷[1/400000]=1400000(厘米),
1400000厘米=14千米;
答:A、B两地的实际距离是14千米.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


8