已知数列{an}的前n项和Sn=-1/2n^2+kn,k∈N*,且Sn的最大值为8,求常数k,求an?利用Sn-Sn-1

已知数列{an}的前n项和Sn=-1/2n^2+kn,k∈N*,且Sn的最大值为8,求常数k,求an?利用Sn-Sn-1公式
HNSlibaowu 1年前 已收到2个回答 举报

火炎焱7 幼苗


Sn=-1/2n^2+kn=-1/2(n^2-2kn)=-1/2(n-k)^2+(1/2)k^2
所以n=k时 取得最大值(1/2)k^2=8
由于k∈N*,所以k=4
所以Sn=-1/2n^2+kn=-1/2n^2+4n
an=Sn-Sn-1==-1/2n^2+4n-[-1/2(n-1)^2+4(n-1)]=-n+9/2

1年前 追问

5

HNSlibaowu 举报

.....+(1/2)k^2 ?等会儿,我再想想.

举报 火炎焱7

我配成平方式了,多减了(1/2)k^2,所以在后面加上哦

HNSlibaowu 举报

恩恩,【取得最大值(1/2)k^2=8?】 为什么要(1/2)k^2=..

举报 火炎焱7

我前面括号里面多减了一个(1/2)k^2,即Sn=-1/2n^2+kn=-1/2(n^2-2kn)=-1/2(n^2-2kn+k^2-k^2)=-1/2(n^2-2kn+k^2)+(1/2)k^2,明白了吗?请采纳下我的答案哦,不明白再问哈

hyc884 幼苗


Sn=-1/2(n^2-2kn+k^2)+k^2/2
=-1/2(n-k)^2+k^2/2
n=k时 最大值=k^2/2=8 k^2=16 因为n为正整数
所以k=4
Sn=-1/2n^2+4n
S(n-1)=-1/2(n-1)^2+4(n-1)
an=Sn-S(n-1)=-n+9/2


2