已知数列{an}的前n项和Sn=-1/2n^2+kn,k∈N*,且Sn的最大值为8.1)确定常数k

已知数列{an}的前n项和Sn=-1/2n^2+kn,k∈N*,且Sn的最大值为8.1)确定常数k
k为整数时得4 但这只是特殊情况 若k不为整数那这个题型解题通法是什么 例Sn=-1/2n^2+7/3n,当n=2时取得最大,
若题中问Sn=-1/2n^2+kn,且Sn最大值为S2(即n=2是最大)
如何把k=7/3求出
S2是指-1/2(2)^2+(7/3)*2
MobileSupply 1年前 已收到1个回答 举报

仔猫的心脏 幼苗


Sn=(-1/2)n²+kn
=(-1/2)(n²-2kn+k²)+k²/2
=(-1/2)(n-k)² +k²/2
若k为自然数,如本题,则当n=k时,Sn有最大值(Sn)max=k²/2=8
k²=16 k=4
若k不是自然数,那么要根据实际情况了:
k0且不为自然数时,当|n-k|的绝对值最小的时候,即n取最接近k的正整数时,Sn取得最大值.

1年前 追问

2

MobileSupply 举报

你说的我明白,但是不知道式子咋列 例 Sn=-1/2n^2+kn,且Sn最大值为8/3 k=? 如何把k=7/3求出 (Sn=-1/2n^2+7/3n,当n=2时取得最大,最大值为8/3) 麻烦了