向16.4g氧化铁和铁的混合物中加入适量稀硫酸,收集到标况下氢气2.24L,若向此溶液中加入KSCN溶液,不见红...

向16.4g氧化铁和铁的混合物中加入适量稀硫酸,收集到标况下氢气2.24L,若向此溶液中加入KSCN溶液,不见红...
向16.4g氧化铁和铁的混合物中加入适量稀硫酸,收集到标况下氢气2.24L,若向此溶液中加入KSCN溶液,不见红色,则原混合物中氧化铁的质量为?
绿风123 1年前 已收到2个回答 举报

妖精似水 春芽


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
x x=0.1mol
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
y
(0.1+y)*56+y*160=16.4g y=0.05mol 氧化铁质量 0.05*160=8g


7

菲依儿 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56g 2g
X 2.24L*0.09g/L
X=56*2.24*0.09/2=5.6
FeO=16.4-5.6 =10.8


1