关于×的方程2ײ减(根号3加1)×加m等于0的两根为sina和cosa,a∈(0到360度).求m的值

帅气T 1年前 已收到1个回答 举报

牧师道一 幼苗


2x²-(√3+1)x+m=0
由根与系数的关系:
sinacosa=m ①
sina+cosa=(√3+1)/2 ②
②平方:1+2sinacosa=(4+√3)/4
得:sinacosa=√3/4
即m=√3/4

1年前 追问

9

帅气T 举报

求a的值?

举报 牧师道一

sinacosa=√3/4 sin2a=√3/2 这样就求出a了

帅气T 举报

能详细点吗?

帅气T 举报

(sina/1-cosa)加(cosa/1-tana)

帅气T 举报

这个呢?

举报 牧师道一

2a=π/3, 2π/3 a=π/6, π/3