已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)的一个跟是1,且a,b满足b=(根号a-2)+(根号2-a)

已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)的一个跟是1,且a,b满足b=(根号a-2)+(根号2-a)-3,求这个一元二次方程的另一个根
xycoolyy 1年前 已收到1个回答 举报

mengdie 幼苗


“x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)的一个跟是1”,将x1=1代入得:
a+b+c=0.(1)
a,b满足:
b=根号(a-2)+根号(2-a)-3.(2)
根号(a-2)有意义的条件:
a≥2.(3)
根号(2-a)有意义的条件:
a≤2.(4)
由(3)、(4)得:
a=2.(5)
将(5)代入(3)得:
b=-3
故原方程可化为:
2x^2-3x+c=0
x^2-1.5z+0.5c=0
由韦达定理:
x1+x2=1.5
x2=1.5-x1=0.5


1