图像经过点(2,-1)且与直线Y=-二分之一X+3相交于Y轴上的同一点,求直线的解析式

雪飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

还有一只牛虻 幼苗


Y=-X/2+3
X=0时,Y=3
所以与Y轴交于(0,3)
设直线:Y=KX+B
-1=2K+B
3=B
解得:K=-2,B=3
Y=-2X+3


6