高一圆与方程已知圆(x-3)^2+(y-4)^2=16,直线L1:kx-y-k=0,L1与圆交于两个不同点P,Q.若P、

高一圆与方程
已知圆(x-3)^2+(y-4)^2=16,直线L1:kx-y-k=0,L1与圆交于两个不同点P,Q.若P、Q中点为M,A(1,0),且L1与L2:x+2y+4=0交点为N,求证:AM·AN为定值.
(此前还需求k的取值范围,不过我会求,但可能在这问中会用到)
wangshuo_7 1年前 已收到1个回答 举报

94662038 幼苗


已知A(1,0),圆心为C(3,4),
直线CA的斜率为(4-0)/(3-1)=2,直线L2的斜率为-1/2.
两个斜率相乘= -1,可知CA⊥L2.设直线CA交L2于点B,则∠ABN=90°,又CM⊥L1,所以△AMC∽△ABN
所以AM/AB=AC/AN
所以AM*AN=AB*AC
AB可由点到直线的距离算出,AC由两点间的距离公式算出,其他的会了吧.


9