在Rt△ABC中,∠C=90°,A>B,a+b=(根号3+1)/2c,求A,B

桐琳子 1年前 已收到1个回答 举报

三大神捕之四 幼苗


a+b=(根号3+1)/2c
csinA+csinB==(根号3+1)/2c
A+B=90°
sinA+cosA=(根号3+1)/2
1+2sinA*cosA=(2*根号3+4)/4
sin2A=根号3/2
A>B
A=60°
B=30°

1年前 追问

7

桐琳子 举报

1+2sinA*cosA=(2*根号3+4)/4?

举报 三大神捕之四

sinA+cosA=(根号3+1)/2两边同时平方