若椭圆a平方分之x平方+b平方分之y平方=1过抛物线y平方=8x的焦点,且与双曲线x平方-y平方=1有相同的焦点,则该椭

若椭圆a平方分之x平方+b平方分之y平方=1过抛物线y平方=8x的焦点,且与双曲线x平方-y平方=1有相同的焦点,则该椭圆的方程为
姿态从容 1年前 已收到1个回答 举报

kilo1009 幼苗


x²/4+y²/2=1

1年前 追问

4

姿态从容 举报

过程是怎样的

举报 kilo1009

因为椭圆过抛物线的焦点(2,0)且焦点在x轴上。所以a=2;因为与双曲线有相同焦点(1.0)(-1,0)所以c²=2;所以b²=4-2=2;所以椭圆方程为:x²/4+y²/2=1