在三位数里,有9个约数的数有几个?

在三位数里,有9个约数的数有几个?
怎么算?
tdypineapple 1年前 已收到3个回答 举报

清凉寺空空 幼苗


9=9=3*3
所以有9个约数的数的标准分解式具有两种形式:
p^8(一个质数的8次方)或者q^2*r^2(两个不同的质数平方的乘积).
为了使这个数在100~999之间,则100≤p^8≤999,100≤(qr)^2≤999
分别解得p=2,及10≤qr≤30
因此所求的三位数有:
2^8=256;
q=2,r=5时 (2*5)^2=100
q=2,r=7时 (2*7)^2=196
q=2,r=11时(2*11)^2=484
q=2,r=13时(2*13)^2=676
q=3,r=5时 (3*5)^2=225
q=3,r=7时 (3*7)^2=441
共有7个.


9

tnab 幼苗


因为如果不是平方数,那么它的约数的个数一定会是偶数个,
只有平方数的约数的个数才会是奇数个。
所以考虑的数字范围是
{10^2, 11^2, 12^2 , 13^2, ... 30^2 , 31^31}
={100, 121, 144 , 169, ... 900,961}
然后
看 100在小于10的时候是否只有4个约数,
看 121在小...


0

只手摘星 花朵


100
196
225
441
484
676


0