只要向心加速度相同 线速度方向变化快慢相同?

只要向心加速度相同 线速度方向变化快慢相同?
一个乒乓球向心加速度100m/s2
和地球 向心加速度100m/s2
速度方向变化快慢相同?
那向心加速度越大,线速度方向变化越快?(参考书说是错的)
举例下
bswangke 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员800 幼苗


a=(v^2)/r = (w^2)*r
这句话成立是有一个前提的,就是半径相同的点,向心加速度越大,线速度变化越快!
如果直接那样说,显然是错误的!


10

坏坏龙 幼苗


恩恩 对的。因为向心加速度就是表征一个物体的线速度方向变化快慢的。


0

funansu 幼苗


对滴!


0