在△ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,并且a2、b2、c2成等差数列,则角B的取值范围是(  )

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,并且a2、b2、c2成等差数列,则角B的取值范围是(  )
A. (0,
π
6
]

B. (0,
π
3
]

C. [
π
6
,π)

D. [
π
3
,π)
fly_110 1年前 已收到1个回答 举报

一江清蓝 幼苗


解题思路:由等差数列的定义和性质可得2b2=a2 +c2 ,再由余弦定理可得 cosB=a2+c2 4ac,利用基本不等式可得cosB≥12,从而求得角B的取值范围.

由题意可得 2b2=a2 +c2 ,由余弦定理可得 cosB=
a2+ c2 - b2
2ac=
a2+c2
4ac≥[1/2],
当且仅当a=c时,等号成立.
又 0<B<π,∴0<B≤[π/3],即角B的取值范围是 (0,
π
3].
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理、等差数列的定义和性质,以及基本不等式的应用,求得cosB≥12,是解题的关键.


3