已知f(1-cosx)=sin2x,则f(x)=______.

偶梦谁ff 1年前 已收到3个回答 举报

fgwqwa 幼苗


解题思路:根据f(1-cosx)=sin2x=1-cos2x,令1-cosx=t用换元法可得答案.

∵f(1-cosx)=sin2x=1-cos2x
令1-cosx=t,则cosx=1-t 代入得
f(t)=1-(1-t)2=2t-t2
∴f(x)=2x-x2
故答案为:2x-x2

点评:
本题考点: 函数的表示方法.

考点点评: 本题主要考查求解析式的换元方法.求函数解析式的方法一般有换元法、方程法、配方法等.


2

axismundi 幼苗


f(X)=x^(1/2)


2

茶楼炮 幼苗


令:1-Cos x=y 则(Sin x)^2=1-(Cos x)^2=1-(1-y)^2=2y-y^2
所以f(x)=2x-x^2
高考毕业很多年了,应该是算对了。


0