(2013•建邺区一模)在同一直角坐标系中,P、Q分别是y=-x+3与y=3x-5的图象上的点,且P、Q关于原点成中心对

(2013•建邺区一模)在同一直角坐标系中,P、Q分别是y=-x+3与y=3x-5的图象上的点,且P、Q关于原点成中心对称,则点P的坐标是(  )
A.(2,1)
B.(-2,5)
C.(−
1
2
7
2
)

D.(-4,7)
stormspire 1年前 已收到1个回答 举报

不能确定时 幼苗


解题思路:设点P的坐标为(a,-a+3),根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数表示出点Q的坐标,然后代入y=3x-5计算即可得解.

∵点P在y=-x+3的图象上,
∴设点P的坐标为(a,-a+3),
∵P、Q关于原点成中心对称,
∴点Q(-a,a-3),
∴3×(-a)-5=a-3,
解得a=-[1/2],
-a+3=[1/2]+3=[7/2],
所以,点P的坐标为(-[1/2],[7/2]).
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;关于原点对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数,用点P的坐标表示出点Q的坐标是解题的关键.


1