高二排列组合的题有6名男医生,4名女医生.把10名医生分成两组,每组5人且每组都有女医生,则有多少种不同分法?若将这两组

高二排列组合的题
有6名男医生,4名女医生.
把10名医生分成两组,每组5人且每组都有女医生,则有多少种不同分法?若将这两组医生分派到两地去,并且选出正副组长两人,又有多少种分法?
nlkdfsmnbpp 1年前 已收到1个回答 举报

WANGQINGJUN 幼苗


(1)当一组女医生1人时,有(4*1/1)*(6*5*4*3/4*3*2*1)=60种方法,女医生一边2人时,有(4*3/2)*(6*5*4/3*2*1)=120种方法,共180种
(2)分派两地共180×2=360种,一组选正副组长有5×4=20种,共360×20=7200种分法


3