甲数是21,乙数是30,甲数比乙数少______%.

a1a369221 1年前 已收到10个回答 举报

jms_jms 幼苗


解题思路:先用乙数减去甲数,求出甲数比乙数少几,再除以乙数即可.

(30-21)÷30,
=9÷30,
=30%;
故答案为:30.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


5

glavet 幼苗


(30-21)/30=30%


2

dvsky 幼苗


30


2

暗伤在2004 幼苗


30


2

chenzui416 幼苗


(30-21)/30=30%


2

喜欢清净 幼苗


算法为|甲-乙|/乙*100%
|21-30|/30*100%=30


2

bbkchenjian 幼苗


(30-21)/30=30%


2

w6358447 幼苗


如果问的是:乙数比甲数多( )%
那就是(乙数-甲数〕÷甲数= %


1

xt_tdkj_xk 幼苗


(30)%


0

glirong 幼苗


〔30-21〕÷30=30%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 25 q. 0.092 s. - webmaster@yulucn.com