方程x 2 +px+1997=0恰有两个正整数根x 1 、x 2 ,则 p ( x 1 +1)( x 2 +1) 的值是

方程x 2 +px+1997=0恰有两个正整数根x 1 、x 2 ,则
p
( x 1 +1)( x 2 +1)
的值是(  )
A.1 B.-l C. -
1
2
D.
1
2
50152076 1年前 已收到1个回答 举报

忘记9 花朵


根据x 2 +px+1997=0恰有两个正整数根x 1 、x 2
∴x 1 +x 2 =-p,x 1 x 2 =1997,
∵x 1 、x 2 是两个正整数根,
∴x 1 =1,x 2 =1997,或x 1 =1997,x 2 =1,
∴x 1 +x 2 =1998,p=-1998,

p
( x 1 +1)( x 2 +1) =
p
x 1 x 2 + x 1 + x 2 +1 ,
=
-1998
1998+1997+1 =-
1
2 .
故选C.


1