方程x2+px+1997=0恰有两个正整数根x1、x2,则[p(x1+1)(x2+1)的值是(  )

方程x2+px+1997=0恰有两个正整数根x1、x2,则[p(x1+1)(x2+1)
greengrass82 1年前 已收到1个回答 举报

人啊人啊人啊 春芽


解题思路:根据x2+px+1997=0设两个正整数根x1、x2,根据根与系数的关系x1+x2=-p,x1x2=1997,∴x1=1,x2=1997,或x1=1997,x2=1,代入即可求解.

根据x2+px+1997=0恰有两个正整数根x1、x2
∴x1+x2=-p,x1x2=1997,
∵x1、x2是两个正整数根,
∴x1=1,x2=1997,或x1=1997,x2=1,
∴x1+x2=1998,p=-1998,
∴[p
(x1+1)(x2+1)=
p
x1x2+x1+x2+1,
=
−1998/1998+1997+1]=-[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度适中,关键是根据两个根都是正整数直接求出x1、x2的值再进行计算.


6