若函数f(x)=3cos(ωx+φ)对任意的x都满足f([π/3]+x)=f([π/3]-x),则f([π/3])的值是

若函数f(x)=3cos(ωx+φ)对任意的x都满足f([π/3]+x)=f([π/3]-x),则f([π/3])的值是(  )
A. 3或0
B. -3或0
C. 0
D. -3或3
zhuangjf0536 1年前 已收到1个回答 举报

yy721 幼苗


解题思路:由已知可得图象关于直线x=[π/3]对称,进而可得在x=[π/3]处函数取最值,可得答案.

因为函数f(x)对任意的x都满足f([π/3]+x)=f([π/3]-x),
所以函数f(x)的图象关于直线x=[π/3]对称,
由正余弦函数的图象特点可知在x=[π/3]处函数取最值,
故f([π/3])=±3
故选D

点评:
本题考点: 余弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查三角函数的对称性和余弦函数图象的特点,属中档题.


10