若函数f(x)=3cos(wx+φ)对任意x都有f(π/6+x)=f(π/6-x).则f(π/6)等于

若函数f(x)=3cos(wx+φ)对任意x都有f(π/6+x)=f(π/6-x).则f(π/6)等于
一定要详解!
weying2345 1年前 已收到2个回答 举报

yindushenhou 幼苗


若函数f(x)=3cos(wx+φ)对任意x都有f(π/6+x)=f(π/6-x).则f(π/6)等于
解析:∵函数f(x)=3cos(wx+φ)对任意x都有f(π/6+x)=f(π/6-x)
∴f(x)关于x=π/6对称
∴f(π/6)=3cos(wπ/6+φ)=±3

1年前 追问

10

weying2345 举报

Ϊʲôx=/6Գƾܵóѽ

举报 yindushenhou

Ϊx=/6Ǻf(x)ĶԳᣬԵx=/6ʱȡֵСֵȡֵʱf(x)=3,ȡСֵʱf(x)=-3

yuanchun119 幼苗


3cos[w(π/6+x)+φ]=3cos[w(π/6-x)+φ]
w(π/6+x)+φ=2kπ+w(π/6-x)+φ
w=kπ/x
因此,不成立
w(π/6+x)+φ=2kπ-[w(π/6-x)+φ]
w*π/6+φ=kπf(π/6)=3cos(w*π/6+φ)=3cos(kπ)=0


0