计算:(-0.125)2011×82012______.

kzhengxy 1年前 已收到2个回答 举报

penny_chan 幼苗


解题思路:将原式第二个因式中的指数2012变形为2011+1,利用同底数幂的乘法逆运算法则变形,前两项结合,利用积的乘方逆运算法则变形,计算即可得到结果.

原式=(-0.125×8)2011×8=-1×8=-8.
故答案为:-8

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了幂的乘方与积的乘方,以及同底数幂的乘法,熟练掌握法则是解本题的关键.


4

马元元 精英


原式=(-0.125*8)^2011*(-8)
=(-1)^2011*(-8)
=-8*(-8)
=8


2