请大家帮忙算一道数学题有7个数1,2,3,4,5,6,7,每次排列4位例如(1234或2456)4位数字里不能不能有相同

请大家帮忙算一道数学题
有7个数1,2,3,4,5,6,7,每次排列4位例如(1234或2456)4位数字里不能不能有相同数字例如(1123或5567)问7个数不重复一共能排多少遍怎么算结果是多少?
yjb165618 1年前 已收到3个回答 举报

fo5z8b 幼苗


7*6*5*4=840


6

535535 幼苗


第一位有7种选择,在第一位选定的情况下第二位有6种,前两位选定则第三位有5种,在前三位选定的情况下第四位有4种选择
所以一共 7*6*5*4=840


2

80xinger 幼苗


从7个数中选出4个数 有7*6*5*4/(4*3*2*1)=35种不同的方法
这4个数有4*3*2*1=24中不同的方法
所以7个数不重复一共能排35*24=840遍


1