两数相乘,积是36,如果一个因数扩大2倍,另一个因数缩小3倍,那么积是多少?

于梁 1年前 已收到3个回答 举报

zmx217 幼苗


设原来的两个数是a、b
那么 a×b = 36
所以 2a * b/3 = 2/3 * ab = 2/3 * 36 = 24
乘积是24


7

norman008 幼苗


积是36×2÷3=24


2

fyc215 幼苗


36*2/3=24


0