若等差数列{an}的前三项为x-1,x+1,2x+3,则这数列的通项公式为(  )

若等差数列{an}的前三项为x-1,x+1,2x+3,则这数列的通项公式为(  )
A. an=2n-5
B. an=2n-3
C. an=2n-1
D. an=2n+1
米球儿 1年前 已收到6个回答 举报

journey0919 幼苗


解题思路:由等差数列{an}的前三项为x-1,x+1,2x+3,知(x+1)-(x-1)=(2x+3)-(x+1),解得x=0.故a1=-1,d=2,由此能求出这数列的通项公式.

∵等差数列{an}的前三项为x-1,x+1,2x+3,
∴(x+1)-(x-1)=(2x+3)-(x+1),
解得x=0.
∴a1=-1,d=2,
an=-1+(n-1)×2=2n-3.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的灵活运用.


7

寒意飘飘 幼苗


an=-1+2(n-1)


2

我是个笨女人 幼苗


由d=a2-a1=a3-a2得
x+1-(x-1)=2x+3-(x+1)
解得:x=0
所以:a1=-1,d=2
an=2n-3


2

urcom 幼苗


(X+1)-(X-1)=(2X+3)-(X+1)
X=0
前三项是-1,1,3公差为2
an=首项+公差×(n-1)
an=-1+2(n-1)
希望采纳!


1

不要和我说话 幼苗


因为它是等差数列,所以他们的差值相等,即:(2x+3)-(x+1)=(x+1)-(x-1);即x=0.也就是d=2.所以根据等比数列的公式:An=A1+(n-1)d,得此数列的通项公式为:An=-1+(n-1)×2=2n-3.


1

cat9119 幼苗


an=2n-3


0