当m取何值时,方程x2+2mx+2=0有解?并求出此时方程的解.

254200885 1年前 已收到2个回答 举报

kkf320 幼苗


解题思路:根据方程有实数根,可得△=b2-4ac=(2m)2-4×1×2=4m2-8≥0,解不等式求出m的范围,再利用公式法求出此方程的解.

∵方程x2+2mx+2=0有解,
∴△=b2-4ac=(2m)2-4×1×2=4m2-8≥0,
解得:m2≥2,即m≥
2或m≤-
2;
解方程x2+2mx+2=0,
得x=
−2m±
4m2−8
2=-m±
m2−2,
∴x1=-m+
m2−2,x2=-m-
m2−2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系,以及一元二次方程的解法,关键是掌握:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


1

maruirui611118 幼苗


m^2≥2


1