sin20*sin40*sin80=?

木末橙子 1年前 已收到2个回答 举报

liudahaima 幼苗


由积化和差公式:
sin20°sin40°sin80°
=-1/2(cos60-cos(-20))sin80
=-1/4sin80+1/2cos20*sin80
=-1/4sin80+1/2*1/2(sin100+sin60)
=-1/4sin80+1/4sin100+1/4*(根号3/2)
=(根号3/8)


1

qiaomian 幼苗


sin20°sin40°sin80°
=-1/2(cos60-cos(-20))sin80
=-1/4sin80+1/2cos20*sin80
=-1/4sin80+1/2*1/2(sin100+sin60)
=-1/4sin80+1/4sin100+1/4*(根号3/2)
=(根号3/8)


0