1道高二数学题回答队了50分你拿走,1天后就删去题目了!

1道高二数学题回答队了50分你拿走,1天后就删去题目了!
函数Y=Log(X+3)-1(a不等于1)的图象恒过点A,若点A在直线mx+ny=0上,其中mn大于0,则1/m+2/n的最小值是多少?
函数Y=Loga(X+3)-1(a不等于1)的图象恒过点A,若点A在直线mx+ny=0上,其中mn大于0,则1/m+2/n的最小值是多少?
qtdid_000 1年前 已收到7个回答 举报

nini735 幼苗


这题很麻烦,大概步骤这样的,希望你仔细琢磨下,就可以看明白的.
可以知道该函数恒过点(-2,-1),则有 -2m-n+1=0
所以 1=2m+n,
所以 1/m+2/n =(2m+n)*(1/m+2/n)= 4+4m/n+n/m
对上式用均值不等式得 1/m+2/n >= 8


4

33221312 幼苗


对数函数y=loga x横经过的是(1,0),
所以该函数横经过的点是x+3=1,y+1=0
即点A的坐标是(-2,-1)
由于点A在直线mx+ny=0上
则有-2m-n=0
即n=-2m
当mn都不为0时,mn不可能同号
题目应该错了


2

我是博士 幼苗


o 这个简单 jwodsafjlcjigkljgs slkdjsfiv ,然后fsdjiocg'akdsjad 最小值就是这个 dfjls 不就完了吗


1

万事皆缘 幼苗


你这题错了。
据你题,对数函数在A不确定的情况下,唯一的恒过的只有一点只有(1,0),则X是-2,Y是-1。这样代入方程算得,然后你那个式子恒等于零。所以不存在最大值最小值之说


1

厉来 幼苗


题干都错了,你认真看看
log()以?为底?


0

3201569 幼苗


题目都不对


0

我真的是黄瓜 幼苗


Y=Loga(X+3)-恒过点(1,0),
Y=Loga(X+3)-1恒过点(1,-1)
A(1,-1)在直线mx+ny=0上
又因为mx+ny=0恒过点(0,0),
所以m必等于n
mn大于0要求也没用了
1/m+2/n=3/m,m不等于0,没有最小值,只有极限趋于0
所以我认为这道题出错了


0