请教道高二数学题,会的来看下,十分紧急,有过程可以加20分!谢谢!

请教道高二数学题,会的来看下,十分紧急,有过程可以加20分!谢谢!
求适合下列条件的双曲线的标准方程:(1)C=5,B=3。焦点在X轴上;(2)焦点为(0,-6),(0,6),a=3;(3)焦点在Y轴上,经过(3,-4√2),(9/4,5)两点
ceci_wong 1年前 已收到2个回答 举报

tianrumi214 幼苗


(1)x^2/16-y^2/9=1 A^2=C^2-B^2=16 (2)y^2/9-x^2/27=1 B^2=C^2-A^2=6^2-3^2=27(3) 设双曲线方程为my^2-nx^2=1代入两点坐标,得32m-9n=125m-81/16n=1解之得m=7/112n=1/9双曲线方程为7/112y^2-1/9x^2=1 双曲线方程为


1

jychxlove 幼苗


1、∵c=5,b=3,∴a??=c??-b??=5??-3??=16又焦点在x轴上,则所求的双曲线的标准方程为:x??/16-y??/9=12、∵焦点为(0,-6),(0,6)∴c=6,又a=3∴b??=c??-a??=6??-3??=27由题意可知其焦点在y轴上,则所求的双曲线的标准方程为:y??/9-x??/27=13、由于焦点在y轴上,设所求椭圆方程为y??/a??-x??/b??=1,将(...


1